Lot n° 2

FAMILLE DAMSEAUX.

Résultat :
Estimation :

BREVET DE NOBLESSE donné par l'Empereur LEOPOLD Ier. 1696. Est. Brevet donné à Ebersdorf le 29 septembre 1696, à Lambert Damseaux et à ses deux fils Jean-François et Ignace, de Liège. Manuscrit de 10 pages sur peau de vélin, format petit in-folio (32 x 24), reliure d'époque, de velours rouge (traces de lacets de soie jaune), avec, appendu, sceau de cire rouge aux grandes armes d'Autriche (diamètre : 12 cm,perte périphérique [d'un cm de large max.] sur 10 cm), dans sa boîte de bois d'origine. Grande miniature des armoiries (20,5 x 16). Signature de l'empereur Léopold Ier (1640-1705). On joint la traduction. «Lambert Damseaux»...«vos parents et prédécesseurs ont été autrefois promeus, à cause de leur vertu singulière, à divers degrés de dignités et fonctions louables, tant dans les pays de Limbourg que de Liège, ayant servi telles charges et offices utilement»...