Lot n° 70

Estimation :

Épée d'officier "Pas d'Ane", pommeau richement orné d'un casque en panaché et de trophées, branche de garde orné d'entrelacs, plateau double coquille à décor martial, fusée à double filigrane argent, lame triangulaire de 72,9 cm, sans fourreau XVIIIème siècle (bon état général)