Pistolet à silex à canons double - platines à silex marquées " Antoine Dumares " - crosse sculptée avec pièce de pouce argent - deux détentes sous pontet fer découpé et gravé au trait - calotte à clou, à longues queues
Catégorie D2
(traces d'oxydation anciennes et quelques manques minimes au bois sinon bon état)