Pistolet à silex - canon à pans puis rond à bouche renforcée et fausses rayures - platine à corps plat gravée d'étendards et chien col de cygne plat gravé - toutes garnitures acier gravées de motifs floraux et martiaux (étendards, tambour...) - contre platine en fer découpé et gravée - monture bois sculptée - calotte à larges stries,
(crosse restaurée, fêlée à recoller, manque au pontet, baguette et une aiguille absente)
Long. totale : 19,5 cm
Catégorie D2
(crosse restaurée, fêlée à recoller, manque au pontet, baguette et une aiguille absente, à nettoyer sinon assez bon état)