Importante Pata appelée sabre des mahrattes (Peuple... Lot 117
Résultat :
Estimation :
Importante Pata appelée sabre des mahrattes (Peuple du sud de l'inde).
Inde, circa 1800.
La poignée à coquilles enveloppantes, en fer ciselé et doré. Beau décor de tigres dévorant des animaux. La lame droite à deux tranchants porte une marque formée d'un soleil, d'un croissant de lune et de sept étoiles sur une face, et d 'un croissant de lune et de six étoiles sur l'autre face.
Type d'arme peu fréquente sur le marché de l'art.
Longueur: 133 cm
Provenance: ancienne collection du Pr Mickeler