Chine, période Ming, Xve siècle
明代法华釉人物
Jarre Guan en grès de type Fahua, à décor turquoise, aubergine, ocre et crème, en léger relief sur fond bleu nuit, la panse ornée de sages et disciples voyageant dans un paysage planté de pins, le pied souligné de pétales de lotus stylisés, l'épaule avec les huit objets précieux du bouddhisme inscrits dans des réserves en forme de ruyi, le col à décor de nuages stylisés.
(Restaurations et fêle au col, fêle autour de la base, rayures et petites lacunes d'émail)
H.高 30 cm – Diam直径. 32 cm