Chine, période Ming, XVe siècle
明代法华釉缠枝莲鱼纹罐(罐口有修复,罐底有冲,伤釉)
Jarre Guan en grès de type Fahua, à décor turquoise, aubergine, ocre et crème, en léger relief sur fond bleu nuit, la panse ornée de lotus s'élevant de flots tourbillonnants parmi lesquels évoluent des poissons, l'épaule à décor des huit objets précieux dont des têtes de ruyi, des pétales de lotus et des nuages stylisés soulignant le col.
(Restaurations au col, important fêle sur la base et remontant sur les côtés, lacunes d'émail)
H.高 30 cm – Diam直径. 31 cm