Chine, époque Jiajing (1521-1567)
Partie de vase en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte d'un couple de daims et de grues évoluant parmi des Lingzhi, prunus en fleurs, pins de longévité et pêchers ; la base ornée de vagues ondulantes, et la partie supérieure de pétales de lotus.
H. 23 cm