Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Chine, période Ming, XVIe siècle Grand bassin tripode en porcelaine et émail céladon craquelé, reposant sur trois pieds en forme de têtes de taotie, à décor incisé sous couverte de fleurs et rinceaux de lotus feuillagés. (Petits fêles sur la bordure, quelques usures à l'intérieur) Diam. 32,5 cm