Lot n° 27

Estimation :

Chine, période Yuan, XIIIe-XIVe siècle Lot comprenant deux coupes à thé en grès de type Tenmoku, à couverte épaisse sur le pourtour extérieur, dont l'une à décor légèrement bleuté sur fond couleur thé, l'autre à glaçure brun rouge. (Restauration à l'une) Diam. 12,5 cm et 11 cm