Chine, période Song, Xe-XIIIe siècle
Lot de trois céramiques de type Cizhou, à glaçure crème, à décor en brun et rouge et vert, de motifs floraux stylisés, comprenant une coupe sur piédouche, une coupe évasée et un petit vase à anses.
(Coupe sur piédouche restaurée)
H. 4 cm - Diam. 11 et 15 cm