Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Chine, période Tang, province du Henan, VIIIe-Ixe siècle. Petite jarre pansue en grès beige, revêtue d’une glaçure brune laissant la partie basse nue, deux petites anses rehaussant l’épaule. (Petits éclats au talon) Diam. 15 cm - H. 14,5 cm