Chine, période Tang, province du Henan, VIIIe-Ixe... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Chine, période Tang, province du Henan, VIIIe-Ixe siècle.
Petite jarre pansue en grès beige, revêtue d’une glaçure brune laissant la partie basse nue, deux petites anses rehaussant l’épaule.
(Petits éclats au talon)
Diam. 15 cm - H. 14,5 cm