Lot n° 1

Estimation :

Chine, période Néolithique, Culture de Yangshao, vers 2600 - 2300 avant J.-C. Jarre en terre cuite à large panse et petit col, sur base rétrécie, à décor peint en rouge et noir de filets en médaillons alternant avec des motifs géométriques sur le haut de la panse rehaussée de deux petites anses, le col orné de motifs de vagues stylisées. Ce type de jarre funéraire est caractéristique des pièces de la phase de Banshan. (Restaurations d'usage, probable reprise du col, petits éclats sur la panse et au col) H. 42,5 cm Avec son test de thermoluminescence par ASA, du 8/12/1998.