Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

GabrielVIARDOT (1830- 1906) Sellette de présentation sculptée en acajou à décor ajouré d’inspiration Japonisante.Ornemantation de bronze doré, les trois pieds figurant des griffes de lions.Signature estampillée au fer à chaud «G. Viardot». Vers 1880-1890.( H : 53 cm Diam : 50 cm. ( à rapprocher de l'Armoire par G. Viardot, conservée au Musée des Arts décoratifs, préemptée lors du vente aux Enchères de Me Le Calvez).