Théophile, Eugène VERDEAU (1884-1953).
Ensemble de 3 pièces comprenant :
"Léonie" Portrait de femme en manteau d'hiver.
Aquarelle et mine de plomb rehaussée d'encre de chine sur papier.
Titrée en bas à droite, mention "mettre dans un cercle de 30 - marge jaune n°2"et cachet au dos.
33,5 x 26,5 cm.
Pliures et petites déchirures.
Portrait de femme au chapeau bleu".
Aquarelle rehaussée d'encre de chine sur papier.
Cachet au dos.
35 x 25,7cm.
Petites déchirures et manque sur le bord supérieur.
Léonie, portrait de femme en manteau d'hiver.
Aquarelle et mine de plomb sur papier.
Mention " cercle de 30 " et cachet au dos.
35 x 25,7 cm.