Théophile, Eugène VERDEAU (1884-1953).
Ensemble... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 4 pièces dont :
Bateau à voile.
Aquarelle et mine de plomb sur papier.
Mention « Soulac 1916 » en bas à droite, signée et cachet au dos.
17,2 x 23,9 cm.
Tâche.
Vue portuaire.
Mention « Pointe de Grave 1916 » et signée en bas à droite, cachet au dos.
17,2 x 23,6 cm.
Décolorations et rousseurs.
Paysage côtier.
Mention « Pointe de Grave 1916 », signée en bas à droite et cachet au dos.
17,2 x 23,6 cm.
Rousseurs.
Vue de mer.
Mention « Les lames 1916 », signée en bas à droite et cachet au dos.
17 x 23,8 cm.
Décoloration.