Théophile, Eugène VERDEAU (1884-1953).
Ensemble... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 3 pièces dont :
«Le Palcia», paysage côtier.
Aquarelle et mine de plomb sur papier.
Titrée et signée en bas à droite, mention manuscrite « près de Kertugal » et cachet au dos.
24,8 x 31 cm.
« Le port de Poulgoazec », vue de bateaux.
Titrée et datée «1919 » en haut à droite, signée en bas à droite et cachet au dos.
17,2 x 23,8 cm.
« Cléhé », paysage côtier.
Titrée en bas à droite, signée en bas à gauche et cachet au dos.
23,7 x 31 cm.