Chaise modèle «JH 701»
Acier chromé, cuir cognac patiné et teck
Réalisé par le Cabinetmaker Johannes Hansen
Portant la plaquette du Cabinetmaker avec son sigle «Johannes Hansen Cabinet Maker Copenhagen - Denmark Design: Hans J. Wegner»
1965
H_68 cm L_62 cm P_46 cm
A «JH 701» chair by Hans J. Wegner in matt chromium-plated steel, patinated cognac leather and teak executed by the Master Cabinetmaker Johannes Hansen (manufacturer's paper label)
Bibliographie:
- Grete Jalk, Dansk møbelkunst gennem 40 aar: Københavns Snedkerlaugs møbeludstillinger 1927-1966, Danish Technological Institute Publishing, Copenhague, 1987. Modèle similaire reproduit dans le vol. 4, p.301, 303.
- Christian Holmstedt Olesen, Hans J. Wegner: Just One Good Chair, Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Modèle similaire reproduit p.77, 80, 146-147.
- Jens Bernsen, Hans J. Wegner, Danish Design Centre, Copenhague, 2001. Modèle similaire reproduit p.82, 93, 107, 115.
- Hans J. Wegner. Et nordisk designikon fra Tønder, exposition au Museum Sønderjylland du 5 avril au 2 novembre 2014, Museum Sønderjylland, Danemark, 2014. Modèle similaire reproduit p.213-215.