Attribué à Luca GIORDANO ( Naples, 1632 - Naples, 1705). / L'Apothéose d'un prince. / Huile sur toile (importantes usures et restaurations anciennes). / Haut. : 45,5 cm - Larg. : 60 cm. / Annotée au dos : "G. 9". / Cette étude est à mettre en relation avec la fresque de Pierre de Cortone au Palais Pitti de Florence ; on y voit Cosme 1er de Médicis enlevé à Vénus par Minerve pour être amené à Hercule. / /