Louis Vincent Le?on PALLIERE (Bordeaux 1787 – 1820)
La confiance d’Alexandre en son me?decin Philippe
Sur sa toile d’origine
115 x 146 cm
Signe? en bas a? gauche L V Pallie?re (VP lie?s) Accidents et manques
ALEXANDRE THE GREAT AND HIS DOCTOR PHILLIP, SIGNED LOWER LEFT; ORIGINAL CANVAS, OIL; 45 1/4 X 57 1/2 IN; DAMAGES AND PAINT LOSS
Bibliographie :
A.Mahul, Annuaire ne?crologique, ou Comple?ment annuel et continuation de toutes les biographies ou dictionnaires historique, Paris, 1822, Vol II, p.260, cite? ;
F.-X. Feller, Dictionnaire historique des grands hommes, Tome Second, supple?ment, 1825, p. 133, cite? ; L.G.Michaud, Biographie universelle et moderne, supple?ment, Paris, 1844, ,Tome 73, p.247, cite?.