Lot n° 10

Estimation :

Nicolas MIGNARD (Troyes 1606 – Paris 1668) Portrait de Scipion du Roure (1628 – 1696) Toile 67 x 53 cm Signe? et date? au revers sur sa toile d’origine : N . MIGNARD PINXIT / AVENIONE 1658 Traces d’inscriptions en haut a? gauche Scipion du Roure / 1658 Restaurations Inscription au revers du cadre Mr. Du Roure 8/7/65 PORTRAIT OF SCIPION DU ROURE TRACES OF SIGNATURE UPPER LEFT; INSCRIBED ON THE BACK OF THE FRAME, OIL ON CANVAS, 26 1/3 X 20 3/4 IN., RESTORATIONS Provenance : Toujours reste? dans la famille. Scipion du Roure est officier au re?giment d’Auvergne. Il fait la campagne d’Italie et acquiert des biens immobiliers dans l’i?le de Camargue qui portent encore son nom. des inscriptions a? l’encre sur un papier colle? au revers de la toile d’origine pre?cisent que Scipion du Roure e?pouse le 1er octobre 1650 Domergues de Danger a? Uze?s. Ils ont quatre enfants : Nicolas du Roure, ne? le 15 avril 1650, Louise du Roure ne?e le 2 janvier 1665, Isabeau du Roure ne?e le 11 janvier 1672 et Henri du Roure ne? le 24 de?cembre 1676. Le 3 fe?vrier 1688 Scipion du Roure,pour le?gitimer trois enfants, nomme?s Franc?ois, Marie et Marguerite, e?pouse en secondes noces, Marie Boissie?re, veuve d’Etienne Tourven, du lieu de Bouillargues. Les publications de ce mariage sont faites au mas de Tressauses, qui plus tard fut appele? diffe?remment du nom de ses proprie?taires successifs : le mas de Vidalon, le mas de Saxy, le mas d’Azegat. Quand Nicolas du Roure, le fils aine? de notre mode?le acquiert le mas, ce dernier l’appela le mas du Roure, de?signation qui lui est reste?.