Lot n° 4015

Résultat :
Estimation :

Tirelire “Jolly Nigger”, U.S.A.. Fonte d'aluminium. Circa 1920. Une pièce posée dans la main fait glisser celle-ci dans la bouche du personnage en actionnant le levier à l'arrière et le faisant cligner des yeux. Un exemple typique du “Black Americana” de l'époque. Manque la trappe du dessous. Couleurs originales.