JEANNE BÉCU DE CANTIGNY, comtesse du BARRY (1... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
L.A. adressée à son amant Lord Seymour, ambassadeur d'Angleterre en France, et datée de ce 3 à une heure, Louveciennes, 1 page, in-8°, conservée dans un encadrement ancien en bois doré, pliures mais bon état.
Cadre: H.: 32 cm - L.: 25, 5 cm. «Je vous prie, Monsieur, de me donner des nouvelles de la nuit de Melle votre fille, et de la vôtre, car je ne doute pas que son état règle le vôtre, j'espère que vous serez bien persuadé Monsieur, du vif intérêt que [...], Melle du Barry est aussi empressé que moi à apprendre de meilleures nouvelles de la santé de Melle Seymour et vous assure de sa tendre amitié, recevez les assurances des sentiments bien sincères que je [...] pour toujours».