Portrait du jeune roi Louis XV de France (1710-1774).
Miniature de forme ronde, conservée sous verre bombé dans un encadrement ciselé en bronze doré. Bon état.
Diam.: 3, 5 cm.
Provenance: ancienne collection Isabelle de Lassus (1834-1897).