LOUIS XIV, roi de France.
Meuble à hauteur d'appui, la façade à décor de marqueterie Boulle laiton sur fond d'écaille rouge, ouvrant à un vantail et un tiroir. Le tiroir orné d'une médaille au profil de Louis XIV dans un encadrement de trophée d'armes. Les cotés en bois noirci à ornementation de mascarons, agrafes et frises en bronze ciselé et doré. Dessus de marbre noir.
Accidents, manques.
H.: 110 cm - L.: 70 cm - P.: 36 cm.
Epoque: Louis Philippe.