Lot n° 233

Résultat :
Estimation :

Magnifique fusil de chasse à silex début XIX°. Deux canons en table Garnitures en argent Belles platines non signées, en état de fonctionnement Canon bronzé portant l'inscription : « offert par Monseigneur le Prince de Joinville au Chevalier Elmir de Laurenson » Belle crosse en ébène, quadrillée sur laquelle a été portée l'inscription « Laurenson » avec des petits clous en laiton. Petite boite à amorces contenant un silex et une balle de plomb. Cette boite n'est pas d'origine manque la baguette. Très bon état général