Coffret de deux pistolets de duel transformés à percussion. Platines signées LE PAGE à PARIS Canons numérotés 1 et 2 à bronzage damas, octogonaux rayés et tromblonnés avec inscription « LE PAGE A PARIS ARQUEBER DU ROI » Crosse en ébène quadrillée avec coquille St Jacques à l'extrémité du fût Système de réglages de la détente. Complet de ses accessoires, à l'exception du maillet, du tournevis, du moule à balles et de la poire à poudre, non d'origine. Longueur du pistolet 36 cm et d'un canon 22,5 cm Coffret 43 X 27 cm (traces d'usure sur le velours du coffret )