Coffret de deux pistolets de duel à percussion en très bel état de conservation. Platines signées « JANSEN ARQr du Roi à BRUXELLES » Canons octogonaux rayés avec inscription « AD JANSEN Arqur du Roi à Bruxelles » numérotés 1 et 2 Belles crosses Complet de ses accessoires d'origine, à l'exception du tournevis et du moule à balle. Longueur d'un pistolet 41 cm d'un canon 27 cm Coffret 48 X 30 cm