Luc MERTENS (1913-2004).
La pauvresse.
Mendiante romaine.
Deux huiles sur toile, signées en bas à gauche et en haut à droite. Titrées, datées 1964 et 1968 et signées au dos.
73 x 54 cm.
Très discrets manques au bord d'un tableau.