Lot n° 37

Estimation :

Poteau de chefferie Superbe sculpture longiligne présentant en son sommet un visage incliné de grande intériorité. Le poteau est sculpté d'autre part de 3 crocodiles. Magnifique patine sacrificielle avec coulures de bouillie de mil. Récolté in situ en 1978 dans le village de Yougo Na par l'entremise de Kassoum Sidibé, renommé antiquaire de brousse. H. 98 cm Provenance : Col. J.D. Springfield, Mas.USA.1978 Col.particulière Bordeaux, 1980.