Lycurgue présente aux Lacédémoniens l'héritier du trône Esquisse pour le tableau ayant participé au Grand Prix de Rome de 1811 que remporta Abel de Pujol Huile sur toile. 34 x 41,5 cm Provenance : Ancienne Collection Alfred DUMONT (1828-1894)