THRACE, Lysimaque (323-281).
Tétradrachme (17,13 g.) à la tête divinisée d'Alexandre cornue et diadémée. R/ Athéna nicéphore assise à g., caducée et monogramme dans le champ. P 1171v.
TTB à superbe 600 34 - THRACE, Maronée (après 148 av.).
Tétradrachme (16,13 g.) à la tête de Dionysos couronnée de lierre. R/ Dionysos nu tenant une grappe de raisins et deux baguettes. P 1054v.
TTB