Lot n° 15

Estimation :

SICILE, Syracuse (vers 410 av.). Tétradrachme (16,58 g. ) signé du maître Phrygillos au quadrige dont l’aurige tenant une torche est couronné par Niké, épi de blé à l'exergue. R/ tête d'Aréthuse entourée de quatre dauphins, les cheveux dans un sakkos et portant un ampyx inscrit "Ø ? ?". TTB, parties corrodées