CALABRE, Tarente (344-334).
Statère (7,95 g.) au cavalier en armes. R/ Taras sur le dauphin tenant un casque à deux mains, dans le champ astre et (...). Vlasto 538.
Rare, de flan large et de frappe rigoureuse.
TTB, fêle de frappe à peine visible