Tcharki à vodka en argent, à décor cerclé d'une frise de feuillage, l'anse retient une pièce en argent ancienne datant de 1751 à l'effi gie de Catherine II, gravé du monogramme B.A. en caractères cyrilliques, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Ivan Ekimovitch Morozoff, et marque du privilège impérial. Poids total: 143 grs. H.: 6, 5 cm - L.: 12, 5 cm.