Lot n° 13

Estimation :

TABLEAU ITALIEN "SCENE ANTIQUE" XVIIIè Huile sur toile, encadrée, représentant dans la Rome antique une femme dans un char tiré par deux chevaux cabrés que retient un homme alors qu'ils s'apprêtent à piétiner un homme à terre, évanoui, portant une couronne. Portant une signature"PIETRO DE CORTONA" ( Usures, manques et accrocs, toile d'origine ) Ecole italienne XVIIIème siècle H : 50 ; L : 68 cm à vue