Correspondance de 5 lettres et cartes autographes signées, adressées à Michel Debré et à son épouse. 1961-1975. ÉMOUVANTE LETTRE ÉVOQUANT LA MORT DU GÉNÉRAL, survenue le 9 novembre 1970 dans sa propriété de La Boisserie à Colombey-les-Deux-Églises. Colombey-les-Deux-Églises, 5 janvier 1971 : « ... MA PEINE EST GRANDE. LE CHOC A ÉTÉ SI BRUTAL. Cependant je trouve dans ma foi, et dans les espérances quant à l'avenir de mes petits enfants, la force de faire face... » (1 p. 1/2 in-8, liseré de deuil, enveloppe). Les quatre autres documents (2 lettres et 2 cartes) révèlent l'intimité sincère des relations entretenues par les deux familles.