Lettre et note adressées à Michel Debré. 1959. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré, s.l., 24 octobre 1959 : « Mon cher ami, je vous retourne le projet de directive. Vous verrez que je le conçois avec une forme assez différente, quoique le fond m'en ait paru convenable... » (1 p. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). - Note autographe adressée à Michel Debré, s.l., 23 novembre 1959 : « Certaines décisions, en elles-mêmes, assez restreintes mais, en fait, d'une grande portée devraient être prises sans tarder : 1° L'AIDE AUX DÉPARTEMENTS ET AUX TERRITOIRES D'OUTRE-MER EST TRÈS INSUFFISANTE par rapport à celle que nous donnons à certains États de la Communauté [l'éphémère Communauté franco-africaine mise en place dans le cadre de la Constitution de 1958]. 2° IL FAUT POUSSER L'AFFAIRE DU SIDAMO, SOIT POUR L'ENTREPRENDRE, SOIT POUR AMENER L'ÉTHIOPIE À Y RENONCER. Mais, dans ce cas, il faudrait qu'elle le fît pour autre chose. » (1 p. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », rature et correction).