3 lettres à Michel Debré. 1956-1958. - Lettre signée « C. de Gaulle », s.l., 7 août 1956 : « Merci de m'avoir fait parvenir la brochure rédigée en souvenir du docteur LECCIA. Veuillez dire à madame Leccia, qui vous avait chargé de me l'adresser, combien je suis sensible à cette attention et l'assurer du souvenir fidèle que je garde à la mémoire de son mari... » (1 p. in-folio dactylographiée, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). Le professeur de médecine Joseph-Marie Leccia (1901-1956), membre du RPF, fut sénateur de l'Indre-et-Loire, tout comme Michel Debré et sur la même période, de novembre 1948 à juin 1955. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 22 septembre 1956 : « MONCHERAMI,MONVOYAGELOINTAINA ÉTÉ ÉMOUVANT, quoique accompli dans des territoires où, - SAUF À FORT-DE-FRANCE, POINTE-À-PITRE ET NOUMÉA -, IL N'EXISTE PAS DE GRANDES FOULES. J'espère vous voir très prochainement et vous parler de cela... » (1 p. 1/2 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 23 novembre 1958 : « Mon cher ami, votre attention m'a touché. Je vous en remercie. À MON ÂGE, UN ANNIVERSAIRE EST UN AVERTISSEMENT. MAIS VOUS ! VOICI LA ROUTE GRANDE OUVERTE... » (1 p. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »).