Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 17 mai 1955. 1 p. 1/2 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », traces de rouille et petite déchirure angulaire atteignant une lettre. « L'impression que vous avez des affaires de notre pays me paraît très justifiée. L'ABAISSEMENT NE PEUT SATISFAIRE QUE LES MÉDIOCRES, LESQUELS, D'AILLEURS, Y AJOUTENT POUR MIEUX Y FAIRE CARRIÈRE. Je ne comprends que trop bien que vous ne vous en accommodiez pas volontiers. MAIS RIEN NE DURE, MÊME PAS LA BASSESSE. Croyez, mon cher Debré, à mes sentiments amicalement dévoués... » Michel Debré, sénateur d'Indre-et-Loire depuis 1950, se faisait alors le détracteur inlassable des dysfonctionnements de la IVe République et l'apôtre passionné du retour du général de Gaulle aux affaires.