Réunion de quatre petites coiffes, Normandie, Vendée, fin du XIXe siècle. Bonnet à fond souple en tulle brodé de fleurs et large passe en dentelle, deux petites coiffes de type béguin dites «Cabanière» en tulle brodé et tuyauté et une petite coiffe en lamé doré serti de rubans noirs (accidents).