Document de soie broché pour le costume, Perse Qajar, fin du XIXe siècle. Bouquets de forme botehs pré-stylisation, brochés en soie rose, blanche et mandarine sur fond beige, 50 x 60 cm (usures et ravaudage ancien).
On joint: un bas de serviettes brodée, Grèce ou Turquie ottomane, XIXe siècle. Étamine de lin brodée en soie sans envers d'oeillets en camaïeu de rose et bleu et filé or.