Porte-lettres en soie brodée, fin du XVIIIe siècle. Taffetas crème brodé en cannetille et paillerons or, trois monogrammes dans des ronds «NS» (soie fusée, fils oxydés, manques).
On joint: deux gros boutons de robe en lampas de soie vers 1740.