Ceinture Polonaise biface en brocart d'argent, Lyon, 2nde moitié du XVIIIe siècle. Lampas lancé, broché soie et filé argent, champ orné d'écailles de carpes en semis, deux grands fleurons aux extrémités et frise de fleurs et feuilles géométriques en bordure, 25 x 300 cm (usures importantes, déchirures, reprises anciennes).
Un exemplaire similaire au Musée National de Poznan. Catalogue: «Ceintures Polonaises, quand la Pologne s'habillait à Lyon»
MTL- Mai 2001