Pièce signée « C. de Gaulle », adressée à Michel Debré. Paris, 19 octobre 1945. 1/2 p. in-folio dactylographiée, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». LA CRÉATION DE L'ENA. « En attendant la nomination du directeur et conseil d'administration de l'École nationale d'administration, Monsieur Debré, commissaire régional de la République hors cadre, exercera les attributions conférées à ces deux autorités par l'ordonnance et les décrets du 9 octobre 1945... » Le Gouvernement provisoire de la République française, présidé par le général de Gaulle, venait de créer l'ENA par cette ordonnance du 9 octobre 1945, au terme d'une réflexion menée par la Mission provisoire de réforme de l'administration animée par Michel Debré, alors maître des requêtes au Conseil d'État.