Statue féminine de fécondité IDOMA. Bois sculpté... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Statue féminine de fécondité IDOMA. Bois sculpté avec trace polychrome, statue Ekwotame, quelques scarifications à la peinture sur le visage et notamment sur le dos, probablement fin XIXè. H. 52 cm. Achetée à Cannes Enchères le 7 et 8 mars 2009, lot 18 et annoncée comme provenant de l'ancienne collection de Charles Ratton vers 1956.