*Statuette représentant une ménade vêtue d'un... Lot 16
Résultat :
Estimation :
*Statuette représentant une ménade vêtue d'un long himation se tenant un satyre habillé d'une tunique courte et couronné d'une tresse végétale. Terre cuite ocre à engobe blanc et pigments rose et bleu. Restaurations anciennes. Production d'après la période hellénistique. Porte une étiquette de vente aux enchères du 19e siècle : 416.