GUIMBALA, Mali. Élégant cavalier en bronze à patine de fouille, provenant de la région au nord-est du lac Debo. Les terres cuites et les bronzes de cette civilisation sont antérieurs au XVe siècle. Haut.: 6 cm
Collection Richard-Guillain Paris.