Paire de fauteuils à châssis en hêtre sculpté de motifs rocaille ailés, fleurs, rinceaux et grenades éclatées. Épaulements feuillagés. Pieds cambrés nervurés feuillagés. Accotoirs à manchettes.
Époque Louis XV. (Petits restaurations d'usage).
Hauteur: 99 cm - Largeur: 73 cm - Profondeur: 73 cm
Les dossiers sont ornés de rares motifs asymétriques en forme d'ailes d'oiseaux inspirés de l'ornemaniste Nicolas
Pineau (1684 - 1754). On les retrouve sur un fauteuil attribué à René Cresson, vers 1730 -1740, conservé au musée du Louvre (OA 6491). Le musée du Quirinal conserve un fauteuil et un canapé en bois doré ornés du même motif.