Souvenir des environs de Montpellier
Huile sur toile, rentoilée, signée en bas à droite.
17 x 30 cm
(Daté par Robaut de 1840-45)
Annoté au verso à la plume: «Paysage d'Italie, appartenant à M. Rouart».
Provenance:
Collection Edouard Imer (1820-1881)
Collection Henri Rouart
Vente Henri Rouart, Paris, 9-10-11 décembre 1912, n° 115 «Au premier plan, un homme est couché sur le sol, près d'un petit lac bordé d'arbres. Dans le fond, sur une colline, on aperçoit des maisons parmi la verdure.»
Collection privée.
Bibliographie:
Alfred Robaut et Etienne Moreau-Nélaton, L'oeuvre de Corot par Alfred Robaut.
Catalogue raisonné et illustré précédé de l'Histoire de Corot et de ses oeuvres par Etienne
Moreau-Nélaton orné de dessins originaux et de croquis du maître.
Paris, 1905 T.II, p. 222-223, n° 632 repr. (17 x 30 cm)
Exposition: 1947, Paris, Galerie Charpentier, Beautés de la Provence. Probablement le n° 28, Le château des Papes en Avignon (1836).